Для того, чтобы поддерживать вес детей в норме, специалисты ранее рекомендовали отдать предпочтение обезжиренному молоку. Ведь этот напиток содержит весьма полезный для детского организма набор витаминов и кальция. Молоко - весьма жирный продукт. Поэтому эксперты полагали, что если обезжирить его, то у детей не будет ожирения. Но последнее исследование показало, что молочные смеси с малым содержанием жира, а также обезжиренное молоко вызывают совсем противоположный эффект.

Специалисты из Университета в Вирджинии исследовали более 10,5 тысяч детей в дошкольном возрасте. Целью изучения было выявление взаимосвязи между индексом массы тела и типом употребляемого молока. Эксперты зарегистрировали новорожденных детей и их массу тела. В возрасте двух и четырех лет исследователи опрашивали родителей детей, какое молоко они употребляли: с 1,2 процентами жирности, соевое или цельное. После исполнения 4 лет эксперты спрашивали у родителей о других вкусовых пристрастиях их детей.

Полученные результаты оказались обескураживающими. 30% детей, употребляющих обезжиренное молоко, имели лишний вес или страдали от ожирения. После внесения поправок на влияние других продуктов выяснилось, что дети, пьющие цельное молоко или напиток с 2% жирности, были худее пьющих маложирное или обезжиренное молоко. Причем, молоко с низким содержанием жира повышает риск ожирения на 57%. Ученые объясняют это тем, что дети, пьющие обезжиренное молоко, употребляют больше калорий из других продуктов в течение дня.


Поделитесь в соцсетях: