Многие знакомы с выражением: «Ревнует - значит, любит». Столетиями люди проверяли крепость своих чувств путем поиска и создания различных поводов для ревности. Но существуют ситуации, в которых ревнивцы становятся просто опасными для жизни. Поэтому ученые из Италии заявляют, что ревность может рассматриваться как психическое отклонение.

Ревнующие свою половинку и сами часто не рады этому жгучему чувству. Но и совладать с собой не в силах. Специалисты обнаружили, ревность является результатом сложных биохимических процессов в мозге. Причем, склонность к ревности можно выявить. Для этого следует провести анализ МРТ. Ученые доказали, что любой мужчина может стать ужасным ревнивцем, но чаще всего это чувство проявляется у комплексующих людей, мнительных, стеснительных, а также тех, кого в детстве обижали и унижали.

Итальянские ученые составили даже список разновидностей этой «болезни»: гипертрофированная ревность, вызванная страхом перед разводом, ревность маниакальная, параноидальная, а также депрессивная.

Эксперты считают, что в самом начале на легкой стадии можно самостоятельно подавить ревность. Но, если склонность регулярная, то необходимо обращаться к специалисту. Ученые заявляют, что ревность можно излечить медикаментозно.

Но не каждый может обратиться к врачам - ревность доставляет удовольствие тому, кто ее испытывает. Правда, это происходит если человек отомстил тому, кого ревнует. Месть вызывает у ревнующего повышенную выработку гормона удовольствия - дофамина.


Поделитесь в соцсетях: