Стволовые клетки являются по своей природе уникальными, что характеризуется их возможностью восстанавливать любые ткани в зависимости от своего места расположения. Стоит обратить внимание на то, что использование их свойств может дать возможность побороть множество страшных заболеваний, как, например, сердечная недостаточность и болезнь Альцгеймера.

Количество исследований уникальных свойств стволовых тканей увеличивается с каждым годом. Такая методика вызывает довольно широкий резонанс в обществе, так как многие считают её аморальной и жестокой. Группа учёных из одного австралийского университета нашла выход из данной ситуации. Ещё в 2011 году биологи установили, что в грудном молоке, кроме белков и углеводов, также содержатся и стволовые клетки.

С тех пор ведущий автор данного исследования провела ряд экспериментов. Около 70 участниц исследования оказались носителями стволовых клеток. Данные клетки оказались способны к восстановлению не только органов, но и даже костных тканей. В ходе анализа учёные установили, что в грудном молоке всех участниц эксперимента содержалось до 30% стволовых клеток.


Поделитесь в соцсетях: