В соответствие с одной из теорий - секс приводит к выбросу эндорфинов, которые по своей сути являются природными обезболивающими. В отчёте Университета Мюнстера говорится также о том, что секс влияет на давление, а гипоталамус, который является активными во время головных болей, также будет довольно активным и во время секса.

Всего в исследовании приняли участие 400 человек, у которых довольно часто проявлялись приступы двух типов головной боли. В момент начала исследования каждый из участников уже как минимум в течение двух лет пытался избавиться от этого недуга. В ходе исследования было установлено, что около 33% участников эксперимента занимались сексом во время приступов головной боли. Стоит обратить внимание на то, что около 60% больных мигренью и 36% с кластерной головной болью отметили значительное улучшение именно во время полового акта. Также исследование показало, что около 36% мужчин постоянно обращались к сексу как к возможности избавиться от головной боли, а среди женщин эта цифра значительно меньше – 13%.

Также стоит обратить внимание на то, что около 19% пациентов говорили о том, что головная боль проходила полностью. Более половины отметили значительно улучшение своего состояние, а 29% участников исследования отметили незначительные улучшения.


Поделитесь в соцсетях: