Пациент, который лечился в больнице Королевы Елизаветы в Бирмингеме с диагнозом коронавируса, скончался в воскресенье, что сотрудники больницы подтвердили сегодня. Из 12 подтвержденных случаев заболевания по всему миру четыре были обнаружены у британцев, а еще пятеро человек погибли от него.

Коронавирусы представляют собой большое семейство вирусов, вызывающих болезни от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Умерший пациент имел ослабленный иммунитет и, как полагают, заразился вирусом от родственника, который проходит лечение также от коронавируса в больницу Манчестера. На сегодняшний день доказательства передачи коронавируса от человека к человеку были ограничены. Хотя этот случай предоставляет убедительные доказательства возможности такой передачи, риск заражения в большинстве случаев по-прежнему считается очень низким.

Коронавирус (Ncov) принадлежит к тому же семейству, что и коронавирус атипичной пневмонии, который возник в Китае более десяти лет назад и инфицировал 8000 человек по всему миру, убивая в среднем каждого десятого. Считается, что вирус может проникать в слизистую оболочку легких и уклоняться от иммунной системы так же легко, как и вирус простуды.

Исследование также показало, что вирус чувствителен к лечению интерферонами, компонентами иммунной системы, которые были успешно использованы для лечения других вирусных заболеваний. Это открытие может предложить возможный способ лечения в случае крупномасштабной вспышки.

Теперь ученые из Института иммунобиологии в Швейцарии, проверили, насколько хорошо этот вирус может проникать и размножаться в легких человека, используя культивированные клетки, чтобы имитировать эпителий дыхательные путей. Эпителий представляет собой важный первый барьер против респираторных вирусов.

Ученые обнаружили, что предварительная обработка клеток белками, которые высвобождаются в ответ на инфекцию, значительно сокращает число инфицированных клеток.


Поделитесь в соцсетях: