Национальный синхротронный объект Великобритании - Diamond Light Source, расположенный недалеко от Оксфорда, может стать мировым центром изучения структуры вирусов и бактерий, которые вызывают серьезные заболевания. Он использует интенсивные рентгеновские лучи, которые позволяют выявить молекулярный и атомарный состав объектов и материалов.

Ученые будут использовать эту возможность, чтобы получить изображение патогенных микроорганизмов уровня 3, которые ответственны за такие болезни, как СПИД, гепатит и некоторые виды гриппа.

Патогенные микроорганизмы уровня 3 расположены на одну ступеньки ниже от наиболее опасных видов инфекционных агентов, таких, как лихорадка Эбола, которая может быть обработана только на наиболее безопасных правительственных объектах.

Вирусы, как мы знаем, являются своего рода крошечными наномашинами, и их невозможно увидеть в обычном микроскопе. Но, по словам Дэйва Стюарат, профессора структурной биологии, кристаллографии и рентгеновских методов из Оксфордского Университета, новый метод может позволить получить примерно в 10.000 раз более высокое разрешение по сравнению с обычным микроскопом. Это позволит не только увидеть эти микроорганизмы, но и их отдельные атомы.

Синхротроны на Diamond Light Source работают за счет ускорения электронов в гигантском магнитном кольце почти до световой скорости. Когда частицы вращаются, то они теряют энергию в виде исключительно интенсивного рентгеновского излучения. То, как рентгеновские лучи рассеиваются атомами, позволяет узнать их расположение. Это позволяет ученым заглянуть в формы вирусов и бактерий, рассмотреть их компоненты и получить некоторое представление о том, как они функционируют.

Новый статус британского синхротронного объекта делает его одним из двух таких объектов в мире, где проводятся исследования уровня 3. Второй объект расположен в США.


Поделитесь в соцсетях: