Микробы и бактерии в кишечнике могут иметь отношение к заболеванию почек, вызванному отравлением меламином. В 2008 году около 300.000 китайских детей были госпитализированы с заболеваниями почек, вызванным сухим молоком, содержащим меламин, чтобы повысить содержание белка.

Несмотря на то, что известно, что меламин в сочетании с мочевой кислотой в организме приводит к образованию камней в почках, детали реакции и роль конкретных микробов кишечника были не очень понятны.

Ученые во главе с Вэй Цзя из Университета Северной Каролины изучили, как меламин вносит свой вклад в развитие камней в почках у крыс. Образование камней в почках происходит, когда меламин реагирует с циануровой кислотой в почках, приводя к образованию кристаллов, которые не могут растворяться в крови.

В исследовании также говорится, что некоторые виды кишечных микробов отвечают за преобразование токсичного меламина в циануровую кислоту, тем самым ускоряя скорость, с которой образуются камни в почках.

По данным Университета Северной Калифорнии, испытания на крысах показали, что микробы семейства Klebsiella, как правило, облегчают процесс преобразования меламина, что потенциально делает их ключевым фактором в образовании камней в почках.

Это исследование показывает, что токсичность в данном случае связана с составом микробов в кишечнике в организме отравившегося человека.


Поделитесь в соцсетях: