Общественность дискуссирует по поводу того, можно ли детям до 18 лет подвергаться пластическим процедурам. Все больше представителей молодежи хотят лечь под нож хирурга, чтобы улучшить свое тело или лицо. Самыми популярными становятся липосакция, риноплатика, фейслифтинг или увеличение груди.

Все больше пластическая хирургия рекламируется как панацея от неудачной внешности. Конечно, подростки уверены, что они смогут улучшить свою жизнь, если станут совершеннее. Ведь большинство из подростков уверены, что у них куча недостатков.

Психологи отмечают, что пластическая хирургия позволяет молодому поколению поднять свою самооценку и избавиться от депрессии по поводу своей внешности. Это положительная сторона вопроса. Но есть и этическая сторона: дети с раннего возраста стараются выглядеть сексуально. В СМИ появилась статья о том, что мать преподнесла в качестве подарка на семилетие своей дочери ваучер на косметическую процедуру по увеличению груди.

Конечно, если пластика необходима в случае устранения каких-либо физических недостатков, это нормально. Ведь изъяны во внешности могут стать причиной насмешек и преследований других детей. Правда, есть сторонники того, что ребенок не должен думать, что все проблемы можно решить с помощью хирурга. Для того, чтоб достичь чего-то в жизни, нужно прилагать усилия.

Большой спор вызывает ставшая популярной в последнее время процедура по созданию «азиатских глаз». Разрез глаз азиатов корректируется для того, чтобы больше походить на европейцев. Данная операция вызывает многие проблемы, как психологические, так и этнические.

В итоге, нужно понимать, что каждый случай обращения подростка к пластическим хирургам индивидуален. Не существует единого мнения по этому поводу. Ясно только одно, ответственность за решение ребенка, должна лежать на его родителях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: