Очень часто употребление алкогольных напитков подкрепляется еще и выкуренной сигаретой. Ученые из Университета Браун заявляют, что в случае похмелья винить необходимо сигареты. Именно они утяжеляют похмельный синдром.

Как рассказывает доктор Дамарис Рознау, дело в том, что табак производит прямой эффект на риск похмелья. Установить причину, по которой это происходит специалистам не удалось, несмотря на проведенное исследование с участием 113 добровольцев.

Во время исследования, длительность которого составляла восемь недель, эксперты фиксировали режим потребления спиртного и сигарет в добавок, а также симптомы похмельного синдрома. Как показывают наблюдения в случае употребления алкоголя в больших дозах (5-6 банок пива в час), наличие тяжелого похмелья зависело от количества выкуренных сигарет в день. Так, чем чаще участники курили, тем больше у них возникало характерных для похмелья симптомы: усталость, головная боль, тошнота.

Ученые предполагают, что все дело в ацетальдегиде, который образуется в организме человека в результате соединения алкоголя и табака. Это и приводит к тяжелому похмелью.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: