Для многих людей, а в особенности для женщин, седые волосы являются чуть ли не горем. Ученые же подчеркивают: седина – это признак крепкого здоровья.

Доказано, что появление седых волос у людей связанно с наследственностью. И на это совершенно не влияют другие факторы, такие как недостаток витаминов, нервы, образ жизни и другие. Единственный катализатор появления седых волос – сильный стресс.

Однако ученые выяснили, что к появлению седых волос приводит и частое использование красок. Исследование показывает: химическое воздействие красок сказывается на выработке меланина, отвечающего за цвет волос. В результате окраски волос он с каждым разом снижается, пока и вовсе не исчезает. После того как выработка пигмента прекращается, волосы отрастают просто обесцвеченными, фолликулы их разрушается, что в будущем приводит к стремительной потере волос. Дабы избежать такой проблемы эксперты советуют использовать щадящие красители, а также правильно ухаживать за своей шевелюрой после окрашивания.

А вот испанские исследователи, в результате изучения жизни диких кабанов, утверждают: седина свидетельствует об отличном здоровье. Дело в том, что специалисты установили, что животные, которые обладают седой шерстью, имеют и меньшее количество поврежденных клеток, по сравнению с обладателями обычной окраски. По словам ученых эти результаты можно применять и к людям, ведь тип пигмента у этих животных такой, как и у людей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: