Группа учёных из города Бамберг провела исследование, в ходе которого было установлено, что беременность может быть «заразной». Исследования проводилось с 1993 по 2007 года, а участие в нём взяли около 42 тыс. работающих женщин. По результатам работы учёных стало ясно, что беременностью можно «заразиться», увидев чей-то пример.

Результаты исследования показали, что те женщины, чьи коллег родили, сами решались на такой серьёзный шаг в своей жизни в два раза чаще. Особенно актуальным это является в течение года после рождения ребёнка у коллеги. Такой эффект может проявляться и во время второго года, но в гораздо меньшей степени. Стоит отметить, что рождение ребёнка одной женщиной может запустить целую цепную реакцию. Особенно часто это подтверждается в том случае, если у коллег разница в возрасте составляет не более двух лет.

Такое исследование является далеко не новым. Ранее немецкие учёные продемонстрировали результаты подобной работы, только участницы исследования были не коллегами, а сёстрами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: