Жизнь у дороги с интенсивным движением может удвоить риск детского аутизма, как предупреждают британские ученые. Они обнаружили, что воздействие загрязнения воздуха на плод в утробе матери или в течение первого года жизни был связан с резким увеличением шансов у ребенка иметь это заболевание.

В новом исследовании ученые намеревались установить возможную связь между загрязнением автомобильными выхлопами воздуха и аутизмом. Они обследовали 279 детей, страдающих аутизмом по сравнению с 245 детей без аутизма одного возраста и социального положения.

Дети из семей, проживающих в местах с высоким уровнем трафика, в три раза больше подвержены такому риску. Примерно один из 100 малышей страдает от аутизма, но симптомы этой болезни обычно не проявляются до второго года жизни.

Аутизм или расстройства аутистического спектра, в том числе синдром Аспергера, это зонтичный термин для целого ряда нарушений развития, которые имеют пожизненное влияние на способность человека к общению и социальному поведению.

Приблизительно 600.000 детей и взрослых в Великобритании страдают от этой болезни. Гены играют важную роль в развитии этой болезни, но влияние факторов окружающей среды пока еще менее ясно.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: