Впервые мир узнал о СПИДе более тридцати лет назад. И с тех пор этот страшный диагноз поставили более чем 1, миллиона человек, а 595 тысяч человек умерли от него.

Специалисты медицины всех стран мира делают все возможное чтобы найти средства для борьбы с этим страшным недугом и спасти жизни тысячи людей, а также избежать его дальнейшего распространения. Однако статистика и дальше неутешительна: только лишь в Америке насчитывается около 1, 2 миллиона инфицированных. И ежегодно их количество возрастает примерно на 50 тысяч человек. При этом практически четверть больных даже не подозревают о своем диагнозе.

Специалисты Американской комиссии по разработке превентивных мероприятий настоятельно рекомендуют медикам проверять наличие ВИЧ-инфекции у всех людей возрастом от 15 до 65 лет. Особенно это касается беременных и пациентов из группы повышенного риска.

По словам экспертов, в частности, доктора Дугласа Оуэнс, такие действия необходимы для своевременной медицинской помощи и лечения. Именно поэтому стоит периодически проводить скрининг ВИЧ-инфекции.

Доказано, что комбинированная антиретровирусная терапия способна сократить размножение вируса СПИДа в организме человека, а своевременное лечение на ранних этапах заболевания позволяет избежать проблем с развитием болезней, которые связаны с ВИЧ-инфекцией.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: