Всем известно негативное влияние метамфетамина на наш организм: препарат вызывает необратимые повреждения кровеносных сосудов головного мозга, ослабляет иммунную систему и мышцы, приводит к образованию зубного кариеса. Однако, как обнаружили тайванские ученые, это наркотическое средство может быть достаточно эффективным в борьбе с вирусом гриппа.

Согласно результатам предыдущих исследований хроническое злоупотребление метамфетамином делает человека гораздо более восприимчивым к патогенам, например, таким как ВИЧ. Группа специалистов из Национального института исследований в области здравоохранения, находящегося в Тайване, решила выяснить, как наркотик может уменьшить сопротивление нашего организма к вирусам гриппа.

В рамках эксперимента ученые подвергли образцы эпителиальных клеток легких воздействию различных доз метамфетамина, а затем заразили эти клетки штаммом гриппа А, вызывающего эпидемии и пандемии респираторных заболеваний. По истечении тридцати-сорока восьми часов выяснилось, что в обработанных наркотиком клетках концентрация вируса по сравнению с контрольной группой была значительно ниже. Кроме того, чем большей была доза метамфетамина, тем меньше вирусов оказалось в клетке.

Естественно ни один медик не станет прописывать метамфетамин в качестве профилактики вирусов гриппа, но, по словам авторов исследования, результаты их изыскания смогут помочь разработать более безопасные препараты, имеющие такой же эффект.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: