Микробиологическое исследование ЦЕРБЕРУС, целью которого является определение резистентности к антибиотикам, стартовало в Смоленске. Руководить проектом будут профессор Р. С. Козлов и С. В. Свириденко. Во время исследования группы учёных будут изучать антимикробную активности антибиотиков против пневмонии и инфекций кожи.

Врачи проанализируют около тысячи различных изолятов, которые были переданы им из различных исследовательских институтов со всех уголков России. Также будут проверены даже те лекарства, которые не признаны в РФ, но уже довольно часто используются в Европе и США. Примером в данном случае может быть цефтаролин. Специалисты говорят о том, что результаты исследовательской работы могут быть презентованы уже в 2013 году.

Данная программа даст возможность сотрудникам микробиологических лабораторий определять уровень резистентности к различным типам антибиотиков. Также в рамках программы «Комплексный оперативный мониторинг резистентности к антибактериальным препаратам» будет создана специальная база, которая будет состоять из множества исследовательских и научных данных, а также отчётов и прогнозов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: