Как утверждают ученые, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) во время менопаузы может защитить женский пол от возникновения болезни Альцгеймера. Результаты исследования показали, что у женщин, прошедших курс гормонотерапии в течение пяти лет после наступления периода менопаузы, риск заболевания сократился на треть. С другой же стороны, если ЗГТ начата позднее, это может, наоборот, повысить шансы приобрести болезнь.

В рамках изыскания на протяжении одиннадцати лет специалисты из Университета Джона Хопкинса наблюдали за 1768 женщинами в возрасте от шестидесяти пяти лет. Все пациентки предоставили информацию относительно начала периода менопаузы и использования гормональных препаратов. В целом в ходе исследования болезнь Альцгеймера развилась у ста семидесяти шести женщин, восемьдесят семь из которых принимали гормоны, а восемьдесят девять – нет.

Согласно полученным результатам риск развития болезни у представительниц женского пола, начавших ЗГТ в течение первых пяти лет после наступления климакса, сократился на тридцать процентов по сравнению с теми, кто не использовал гормонотерапию вовсе. При этом наибольший риск возникновения заболевания был отмечен среди женщин, которые начали гормональную терапию уже после шестидесяти пяти лет. На основании этого авторы исследования сделали вывод, что при приеме гормональных препаратов важными являются как возрастные, так и временные рамки.

Однако, по словам специалистов, необходимо провести еще очень большую работу, включая теоретические исследования и клинические испытания, прежде чем давать женщинам какие-либо рекомендации относительно пользы и начала ЗГТ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: