Британские ученые начали активные поиски методов борьбы с опасной больничной инфекцией Clostridium difficile. Лишь в прошлом году в Великобритании от нее умерли две тысячи человек, а общее количество заболевших пациентов клиник составило двадцать четыре тысячи человек. Лекарства от нее пока нет. Чаще всего страдают от нее дети и старики.

Но, возможно, в ближайшие пять лет оно появится. Группа исследователей под руководством Саймона Каттинга разработали вакцину, которая способна бороться с Clostridium difficile. Первые испытания ее оказались очень позитивны: они показали, что вакцина (в форме таблетки) действительно способно защитить организм от воздействия больничной инфекции.

"C. difficile вызывает много проблем в больничных учреждениях, а способы борьбы с ней ограничены. Мы обнаружили, что наша вакцина может обеспечить полную защиту против бактерий у животных. Теперь ведем переговоры с фармацевтическими компаниями и надеемся начать первые опыты на людях уже в следующем году", - рассказал доктор Каттинг.

Сейчас в мире разрабатывают несколько аналогичных препаратов. Но препарат Каттинга считается самым эффективным.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: