Около 10.000 посетителей калифорнийского Национального парка Йосемити могли подвергнуться заражению смертельным вирусом, который убивает в среднем каждую третью жертву и не подлежит лечению.

На данный момент только шесть случаев редкого хантавирусного легочного синдрома были подтверждены. Двое из заразившихся умерли, в то время как несколько человек были госпитализированы с подозрением на это страшное заболевание, распространяемое грызунами.

Национальный парк Йосемити является популярным местом, который посещают миллионы людей каждый год. Центр по контролю и профилактике заболеваний США опубликовал данные о количестве людей, которые фактически находились на территории парка в период обнаружения вируса - около 10.000 посетителей. Вирус был обнаружен в палатках, где останавливались туристы.

Инкубационный период этого вируса, как правило, две-четыре недели после заражения, но иногда он может достигать от нескольких дней до шести недель. Симптомы включают лихорадку, озноб, миалгию, кашель, головные боли и желудочно-кишечные заболевания.

К сожалению, не существует никакого специального лечения, но раннее распознавание и управление поддерживающей терапией значительно увеличивает шансы на выживание.

Эта болезнь была впервые идентифицирована в 1993 году. С тех пор было зарегистрировано около 60 случаев в Калифорнии и 587 случаев в США. Около трети из них закончились смертельным исходом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: