Несмотря на то, что он некрасивый и коренастый, он несет в себе секрет необычного долгожительства. Это и есть «голый землекоп», вид, который может жить до 30 лет, что примерно в десять раз больше, чем любой другой вид крысы и эквивалентно 200 годам человеческой жизни.

Их тела никогда не стареют, они могут размножаться до самой смерти, а умственные и физические способности сохраняются без изменения до конца жизни.

Ученые из Оксфордского университета считают, что гены этого грызуна однажды смогут позволить людям добиться столь вожделенной цели, как долгая и здоровая жизнь. Наши с ним гены совпадают на 93%, поэтому есть надежда, что, когда эта крыса отдаст свои секреты ученым, мы могли бы извлечь пользу из этого.

По мнению ученых, мы теоретически можем жить до 200 лет, если поймем все биологические процессы и сможет изменить их в некотором роде.

Еще одной удивительной особенностью этих крыс является то, что они не только хладнокровные млекопитающие. Они могут противостоять раку, могут есть ядовитые растения и переносить высокую температуру.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: