Согласно проведенному исследованию семенная жидкость является не просто посредником, доставляющим сперматозоиды к яйцеклетке, но и играет важную роль в инициировании овуляции.

Ученые под руководством Грега Адамса из Университета Саскачевана в семенной жидкости обнаружили белок, действующий как гормон на женский организм, что, в свою очередь, провоцирует сигнал яичникам об освобождении яйцеклетки.

Белок, получивший название «фактор, вызывающий овуляцию» (OIF), работает через гипоталамус женского мозга, который связывает нервную систему с эндокринной - системой желез, выделяющих в кровь гормоны. «Идея о том, что вещество, содержащееся в сперме млекопитающих, имеет прямое влияние на женский мозг, является новой», – отмечает Грег Адамс.

В ходе эксперимента ученые изучали семенную жидкость самцов коров и лам. Причем у самок лам так называемая индуцированная овуляция, происходящая после соития, а у коров, также как и у людей – спонтанная овуляция, когда регулярное накопление гормонов стимулирует высвобождение яйцеклетки. Белок, стимулирующий овуляцию, был найден в обоих образцах спермы, что позволяет сделать вывод – OIF играет важную роль в размножении всех млекопитающих.

В ближайшее время исследователи планируют выяснить, как обнаруженный белок влияет на фертильность человека. Согласно их предположениям, люди с повышенной концентрацией OIF потенциально могут быть более фертильными.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: