В Бельгии был брошен вызов проблеме детского ожирения в 2001 году. Для уменьшения употребления сладких газированных напитков детьми был придуман неординарный план их замены — пивом.

Следуя этому плану, в школьных учебных заведениях в питание должен быть включен слабоалкогольный напиток tafelbier, который содержит в себе от 1,5 до 2,5% алкоголя. У детей должен появиться выбор между горьким пивом и лагером. Стандарты предполагали разлив пива в ёмкости по 0,25 и 0,33 литра. Это немного меньше, нежели стандартные ёмкости.

Такой «интересный» проект разработал президент пивного клуба «Лимбургские друзья пива» Рони Лангенакен. Эту идею он выдвинул, услышав об исследовании, которое проводилось в Бельгии. Оно подразумевало под собой связь между употреблением сладкой газировки с раком груди и ожирением у несовершеннолетних. По заявлению Рони Лангенакена это было бы весьма полезно для их здоровья.

Рассчитывался проект на детей возрастом 3-15 лет. Лангенакен заверял скептически настроенных людей, что от таких небольших порций пива детям ничего не будет и они не опьянеют. Хотя, разумеется, многие взрослые не могли потерпеть, что их дети будут употреблять пиво на обед.

Как ни странно, одна из начальных школ в Хассельте не побоялась опробовать данный план. Естественно, школьники были в восторге. По данным, которые были опубликованы в 2001 году в издании Akron Beacon Journal, целых 75% учеников этой школы предпочли пиво вместо газировки.

Как и следовало полагать — большая масса родителей была против происходящего. Взрослые беспокоились, что дети перестанут нормально концентрироваться и, возможно, будут вести себя не адекватно. Больше ни одна из школ Бельгии не стала испытывать эту программу, и неординарная идея для ввода пива в школьный обед провалилась.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: