Ученые Бристольского Университета под руководством Адама Перримана заменили водную оболочку гемоглабина на синтетический полимер. Он является сурфактантом, и превращает протеины в очень вязкую жидкость, по консистенции напоминающей густую патоку.

Затем исследовали сделали проверку подвижности протеинов. Эти гибриды передвигались настолько же хорошо, как белки, которые находятся в воде, но оставались пластичными и демонстрировали нормальную внутреннюю динамику. Кроме того, они могли переносить кислород. Это исследование показало, что вода – далеко не важнейшая составляющая человеческого организма. Без нее вполне можно обойтись.

Раньше уже доказывали, что полимеры могут заменять протеин и использоваться в медицине. Они могут сократить интенсивность отторжения тканей. Однако медики не могли их использовать, поскольку необходимо было чем-то их «обвернуть». Это исследование решило данную проблему.

Теперь такие протеины можно наносить на раны и получится «пломба» с химической реакцией, которая будет способствовать заживлению.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: