В прошлом году в Польше было пропущено почти миллион триста тысяч визитов к врачу. Причина заключалась в том, что пациенты не пришли и не сообщили об этом в поликлинику или больницу заранее. У французов аналогичная проблема, и они хотят решить ее путем введения штрафов.

Во Франции пациенту, пропустившему прием, придется заплатить пять евро. Мы проверяем, что думают польские специалисты о возможности внедрения такого решения.

Штраф за неотмененный визит к врачу – хорошая ли идея?

По данным Национального фонда здравоохранения, в прошлом году ортопеды лишились большей части приемов. Это более 400 000 посещений. Далее идут визиты к кардиологам, физиотерапевтам, эндокринологам и онкологам.

Практически каждый день у нас возникает ситуация, когда кто-то не приходит на прием и не сообщает нам об этом. Что касается специалистов, то во многих случаях приема приходится ждать несколько недель или даже месяцев. И не отменять визит – это пустая трата времени».

Оптимистично то, что количество визитов, на которые пациенты не приехали и не сообщили об этом в клинику, уменьшается. В прошлом году таких ситуаций было более чем на сто тысяч меньше, чем в предыдущем, однако масштабы явления по-прежнему очень велики.

Доктор Яцек Краевский считает, что введение системы финансовых наказаний в Польше, подобной французской, является плохой идеей, поскольку это может отбить у пациентов желание проверять свое здоровье.

Если бы мы ввели санкции, многие бы на всякий случай не зарегистрировались и не пришли бы с проблемами. Это повлечет за собой еще большие затраты, поскольку этим людям тогда потребуется специализированная стационарная помощь, поскольку их состояние может значительно ухудшиться.

В свою очередь, профессор Яцек Высоцкий утверждает, что финансовое наказание на самом деле не является хорошей идеей. За это может быть внесен залог. Есть страны, где пациент должен внести залог, и если он приедет, то залог возвращается в размере ста процентов от суммы.


Поделитесь в соцсетях: