Несомненно, нос является одним из важнейших элементов, формирующих эстетику лица. У многих людей кривой, слишком большой или деформированный нос может вызывать душевный дискомфорт и даже плохое настроение. На помощь приходит операция ринопластика, поскольку она не только улучшает внешний вид лица, но и во многих случаях повышает уверенность в себе.

Являются ли эстетические соображения единственным показанием для такого типа операции? Нос является важной частью верхних дыхательных путей, и анатомические дефекты, такие как искривление носовой перегородки или нарушения носовых раковин, могут привести к серьезным последствиям. Нарушения сна, возникающие из-за затрудненного дыхания в ночное время, могут привести к хронической усталости днем, раздражительности, а также снижению работоспособности.

Ринопластика – чем коррекция отличается от реконструкции носа

Какие дефекты носа можно исправить?


Исправляемые дефекты можно разделить на две категории. К первым относятся эстетические дефекты, т. е. субъективное недовольство формой и размером носа. Целью процедуры является формирование костной части (составляющей верхнюю часть носа) или хрящевой части (составляющей большую, среднюю-нижнюю часть) таким образом, чтобы она стала более пропорциональной и без каких-либо явных дефектов.

Корректировать можно крючковатый, горбатый, S- или C-образный нос, а также слишком большой или длинный нос. Также возможно хирургическое вмешательство, чтобы увеличить слишком маленький и узкий нос. В таких ситуациях может потребоваться пересадка хряща – чаще всего из уха или ребра.

Вторая, совершенно отдельная категория процедур – это хирургические вмешательства по медицинским показаниям. Бывает, что в носу имеются анатомические дефекты – врожденные или приобретенные, – которые могут существенно затруднять дыхание, вызывать громкий храп или повышать восприимчивость к инфекциям. Тремя наиболее распространенными процедурами в этой категории являются:
  1. Септопластика.
  2. Конхопластика.
  3. Полипэктомия.
В клинике доктора Шбайра https://rinoplastika.kz/plastica-nosa также возможно провести операцию на носу, поврежденном после травмы, а также повторную операцию после ранее неудовлетворительной процедуры. Многолетний опыт специалистов и ведение сложных случаев приводят к хорошим конечным результатам и удовлетворению пациентов.

Опытные врачи при обсуждении с вами желаемого эффекта учтут индивидуальное расположение элементов лица и его общую форму. Прежде всего, специалисты хотят помочь пациентам оставаться самими собой. Поэтому со вниманием подходят к каждому человеку и поддерживают его в принятии решения относительно планового лечения.

Что такое ринопластика, то есть коррекция носа?


Целью процедуры является изменение формы носа и устранение его дефектов, чего можно добиться различными методами:
  1. Закрытый метод. Закрытая пластическая хирургия – это вид процедуры, при которой внутри ноздрей делается разрез, благодаря чему шрам становится совершенно незаметным. Поэтому можно сказать, что все манипуляции хирург выполняет «со среды». Несмотря на небольшой разрез, врач имеет доступ к значительной части структур носа, что позволяет произвести множество косметических изменений.
  2. Открытый метод. Открытая операция предполагает выполнение единственного поперечного разреза (около 6 мм) в столбце носа у его основания. После такой процедуры остается едва заметный, часто незаметный рубец. Преимуществом этого метода является лучшая визуализация анатомических структур, поэтому его чаще используют в случаях вторичной ринопластики, то есть повторной операции на носу после неудачной процедуры.
Следует отметить, что явного преимущества закрытого метода перед открытым или наоборот нет. Они разные – используются соответственно в зависимости от планируемого типа операции.

Что такое реконструкция носа после перелома?


Так называемый «травматический нос» – это достаточно частный случай приобретенного анатомического дефекта. В связи с тем, что нос – самая выступающая и подверженная переломам часть лица, его легче повредить. Чаще всего в результате дорожно-транспортных происшествий и на работе, а также после падения или во время драки. Последствия этого типа травмы часто заметны и иногда приводят к проблемам с дыханием. Это проявление повреждения носовой перегородки, а также хряща и костного скелета, поддерживающих мягкие ткани, из которых состоит нос.

В таких случаях может возникнуть необходимость в использовании реконструктивных методик с использованием хрящевых трансплантатов, например, из уха или ребра. Операция проводится открыто, оставляя небольшой рубец. При этом корректируется форма носа, и восстанавливаются внутренние структуры (например, носовая перегородка).

Иная ситуация с детьми. Даже незначительная травма может повлиять на структуру носового скелета, хотя и не будет видна. Только по мере роста костей в период полового созревания дефект может стать видимым и повлиять на окончательное формирование костно-хрящевого скелета. Наши хирурги также выполняют посттравматические операции детям.

Сколько времени занимает операция? Будет ли это больно?


Продолжительность операции на носу зависит от ее объема. Он может длиться от менее часа в случае незначительной эстетической коррекции или септопластики до трех-четырех часов в случае повторной операции или посттравматической реконструкции.

Вид анестезии зависит от объема процедуры – для моделирования хрящевой части носа применяется местная и внутривенная анестезия. Этот вид лечения не требует пребывания в клинике. После непродолжительного наблюдения пациент может вернуться домой.

Операция на костной части требует седации, то есть общего наркоза. Это гораздо более сложная процедура и ее продолжительность может превышать два часа. Для проведения такого типа операции пациенту необходимо оставаться в клинике под наблюдением. Чаще всего пациента выписывают домой на следующий день после осмотра врача, который проверяет правильность проведения процедуры.

Ринопластика – чем коррекция отличается от реконструкции носа

Сколько времени заживает нос после пластики?


Ранний период восстановления


В среднем первоначальное восстановление длится 7–10 дней после операции. После процедуры в носу и его окрестностях появляются отеки, синяки и боли, которые легко снимаются общедоступными обезболивающими, содержащими парацетамол или ибупрофен. Дискомфорт и боль должны начать стихать через 72 часа после операции. Отек и синяки могут увеличиться в течение трех часов после операции – это совершенно нормально. Однако оба этих недуга постепенно начнут утихать. За это время также выделяется секрет, который не следует выдувать.

В первые сутки после операции необходима тампонада носа для остановки кровотечения. Это может вызвать некоторый дискомфорт, поскольку вам придется дышать через рот. На следующий день тампонады снимаются, и вы можете свободно дышать. Стабилизирующую внутреннюю повязку обычно снимают на 5-7-й день после операции, а наружную несколько позже – примерно через 10-14 дней.

Первая неделя – время, когда следует много отдыхать и вести осторожный образ жизни. Лежа в постели, желательно приподнять голову несколькими подушками. Никакие физические упражнения не рекомендуются, особенно если они связаны с наклонами головы. Обычно вы можете вернуться к занятиям спортом примерно через 4 недели.

Поздний период восстановления


Примерно через 3-4 недели внешние признаки операции должны исчезнуть. Уменьшается отек и исчезают синяки, а нос приобретает более утонченную форму. Синяки обычно перестают быть видимыми примерно на 7-й день после процедуры. Отек исчезает у 70% примерно через 3-4 недели, а у 80-85% примерно через 6 недель после операции. Избегайте длительного пребывания на солнце или морозе. Не рекомендуется загорать, посещать солярий и сауну.

По истечении назначенного врачом времени следует пойти на контрольный визит, во время которого вы сможете оценить эстетический и функциональный эффект операции. Обычно они хорошо заметны через 3-6 месяцев после процедуры, когда хрящевой и костный скелет носа стабилизируется.

Какие осложнения могут возникнуть после операции ринопластики?


Хирургическая ринопластика, как и любая операция, сопряжена с определенным риском. К осложнениям этой процедуры относятся:
  • носовые кровотечения;
  • инфекции;
  • плохое заживление ран;
  • онемение носа;
  • проблемы с дыханием;
  • шрамы;
  • отеки и синяки;
  • осложнения после наркоза;
  • изменение цвета кожи вокруг носа.
В некоторых случаях также может возникнуть асимметрия носа или неравенство перегородки. В такой ситуации нос требует корректирующей операции.

Читайте также: Иранцы - лидеры по ринопластике


Поделитесь в соцсетях: