Эстетическая пластическая хирургия давно стала частью жизни современного общества. Мы часто обращаем излишнее внимание на модные тенденции, связанные с внешней красотой, загоняющие человеческое тело под определенные стереотипы. Однако пластика имеет и другу, более значимую, сторону – решение проблем со здоровьем.

Одним из таких важных направлений в пластической хирургии является септопластика носа. Операция направленная на исправление деформированной носовой перегородки.

Септопластика – оперативное решение острых проблем

В чем суть процедуры


Септопластика способна решить весьма серьезные проблемы со здоровьем. Трудоемкая операция, требующая от врача максимального профессионализма и компетентности, поэтому следует обращаться за помощью только к специалистам из www.leomed.com.ua/septoplastika-nosa, которые смогут грамотно провести диагностику и построить индивидуальную стратегию решения проблемы для каждого отдельно взятого пациента.

Выражение «сделать нос», часто употребляемое теми, кто перенес хирургические операции на лице с целью улучшения эстетики, обретает иной смысл, если речь идет о реальных проблемах со здоровьем.

Отличия ринопластики от септопластики


Ринопластика – хирургическая манипуляция, направленная на изменение формы или размера носа, проводимая в эстетических целях. Септопластика – лечебная процедура, её назначат только при наличии серьезных поблеем со здоровьем.

Медицинские показания к проведению септопластики:
  • Искривление перегородки носа
  • Врожденные дефекты
  • Травмы лица
  • Затрудненное дыхание.

Очень часто некачественно проведенная ринопластика становится причиной последующей септопластики и длительной реабилитации. Следует знать, что хирургическое вмешательство подобного рода не проводится для пациентов младше 18-ти лет, если нет угрозы для жизни человека.

Почему важно устранить проблемы при помощи хирургии


Мало кто любит ложиться под нож хирурга и это вполне естественно. Но следует понимать, что очень часто сознательное игнорирование проблем их только усугубит. В итоге может потребоваться более длительное, дорогостоящее лечение.

Незначительные проблемы с дыханием из-за искривленной перегородки носа со стопроцентной вероятностью дадут осложнения с возрастам пациента.

Рано или поздно нарушение анатомии носа может привести к:
  • Развитию синусита
  • Зависимости от назальных капель, спреев
  • Снижению зрения
  • Кислородному голоданию мозга
  • Регулярным головным болям
  • Храпу.

Нередко проблемы с дыханием становятся причиной развития тахикардии.

Как походит операция и её реальный результат


Нельзя умолчать тот факт, что септопластика – достаточно сложная операция, её проводят, чаще всего, под общим наркозом. Результат того стоит. Человек обретает новое качество жизни, без боли, страхов и дискомфорта.

Если вы имеете медицинские показания к поведении такой операции, отоларингологи рекомендуют не откладывать её реализации надолго, чтобы не усугублять диагноз. Решимость и действие со стоны пациента – половина успеха. Главное – обратиться за помощь к специалистам по проведении септопластики, тщательно и с расстановкой подходя к выбору клиники и врача.

И конечно, не стоит забывать, что медицина и наука не стоят на месте. Страшные истории о провалившихся носах остались байками седой древности. Сегодня медики отлично справляются и с более сложными анатомическими дефектами. Более того, не так давно исследователи заявили, что теперь отдельные части носа и его перегородки можно напечатать на биопринтере в трехмерном формате. Такие новости доказывают, что медицина может творить чудеса.


Поделитесь в соцсетях: