Существует более 200 различных видов рака. Есть способы обнаружить рак на ранней стадии, прежде чем он станет действительно серьезным, хотя многие симптомы легко не заметить. Специалисты отмечают, что некоторые симптомы можно заметить даже во время еды.

Три симптома рака, которые могут появиться во время еды

В настоящее время примерно у каждого пятого человека развивается рак, – сообщает Всемирная организация здравоохранения. Раннее выявление рака имеет большое значение, поскольку оно может спасти жизни. Вот почему так важно знать, какие симптомы оно вызывает.

MacMillan Cancer Support – ведущая благотворительная организация Великобритании, помогающая людям, больным раком, и их семьям. Они определили три признака, на которые следует обратить внимание во время еды:
  1. Потеря аппетита. Если вы часто чувствуете, что едите недостаточно или чувствуете насыщение быстрее, чем обычно, вам следует обратиться к врачу. Это легко игнорировать, но если аппетит снижается в течение нескольких недель, стоит пройти обследование.
  2. Боль при глотании. Если у вас проблемы с жеванием и глотанием пищи, не игнорируйте это! Если прием пищи вызывает регулярную боль, пришло время обратиться за медицинской помощью.
  3. Изжога и расстройство желудка. Как изжога, так и расстройство желудка могут возникнуть после обильной или острой еды, но если они сохраняются в течение многих дней или недель, обратитесь к врачу.
Кроме того, специалисты MacMillan Cancer Support отмечают, что ужин – это ключевой момент в течение дня, когда следует обратить внимание на любую из этих проблем. Они также рекомендуют наблюдать за движениями кишечника (например, наличием крови в кале).


Поделитесь в соцсетях: