Субвариант Covid-19 Eris уже является причиной почти половины всех случаев заражения коронавирусом. По мнению специалистов, именно эта мутация ответственна за недавний рост числа инфекций. За последние сутки в стране подтверждено и зарегистрировано наибольшее количество случаев заболевания с апреля - более 2,3 тысячи. COVID-19 инфекция. Врачи отмечают, что эта мутация распространяется очень быстро.

Мутация растет: опасен ли вариант коронавируса Эрис

Когда мы сравниваем субвариант коронавируса и мутацию Омикрон-Эрис с прежним вариантом Дельта, мы видим, что 80-85 процентов пациентов поступали в больницы с признаками тяжелой пневмонии. В настоящее время процент больных, поступивших в стационары с пневмонией, составляет 30-40 процентов и обычно это меньшее поражение поверхности легких.

Преобладают симптомы со стороны верхних дыхательных путей: боль в горле, насморк, кашель, головная боль. К счастью, лишь у немногих развивается полноценная пневмония, – описывает профессор Роберт Флисун, президент общества эпидемиологов и врачей-инфекционистов.

Специалисты отмечают одну тревожную особенность подварианта Эрис. Если возникает пневмония, то оказывается, что риск смерти у тех, кто инфицирован сейчас, такой же, как и у тех, у кого была пневмония, когда доминировал вариант Дельта.

Крайне важно выявить пациентов, находящихся в группе наибольшего риска. Это люди в возрасте 60+, с такими серьезными заболеваниями, как диабет и иммуносупрессия. Если у этих людей выявляют пневмонию, они требуют особого внимания.


Поделитесь в соцсетях: