В Европе доля нового варианта коронавируса на данный момент составляет около 10%. Специалисты уверяют, что этот штамм не вызывает тяжелого течения болезни, но более заразен, чем предыдущие мутации.

Кракен – новый вариант коронавируса: что стоит знать об этом

Кракен более заразен по сравнению с предыдущими мутациями примерно на 40 процентов, а это значит, что в скором времени он будет доминировать, вытеснять оставшиеся мутации, указывает инфекционист и профессор Эрнест Салех.

Вариант Kraken, к сожалению, вырвался из-под защиты вакцинации, поэтому привитые люди тоже будут болеть. Но это должно быть похоже на простуду или легкий грипп, потому что этот вирус отличается от предыдущего.

Нынешние вакцины облегчат течение болезни, но не предотвратят заражение. Это правило распространяется и на самых маленьких пациентов, зараженных коронавирусом.

Симптомы, вызванные вариантом Kraken, аналогичны тем, которые появлялись после заражения предыдущими мутациями. Они связанны с острыми респираторными инфекциями: боль в горле, боль в пазухах и закупорка носа, может быть, в меньшей степени лихорадка.

В настоящее время мы видим, что наблюдается тенденция к снижению числа зараженных коронавирусом, людей в больницах стало меньше, нет динамики роста, которая появилась три, четыре, пять недель назад. Надеюсь, что эта ситуация не изменится, хотя можно рассчитывать на то, что эпидемический сезон продлится до апреля.


Поделитесь в соцсетях: