Почти полмиллиона украинцев страдают артритом. О том, как лечить и снижать риск этой проблемы, мы поговорим с профессором института гериатрии и ревматологии Борисом Квятковским.

Два симптома: как проявляется артрит?

Воспалительные ревматические заболевания по-прежнему встречаются у пожилых людей. Между тем, с точки зрения врачей, мы видим, что они касаются молодого населения, потому что средний возраст пациентов составляет 26-52 года, то есть это люди трудоспособного возраста.

Специалисты подчеркивают, что артрит имеет два основных симптома. Первое – это боль в суставах, а второе – отек, т. е. расширение очертаний сустава.

Это может включать отек руки, ноги, лодыжки или отек одного пальца. Заболевания, связанные с воспалением, всегда сопровождаются отеком суставов. Никакой связи между заболеваемостью артритом и погодой нет. Существуют генетические факторы и факторы окружающей среды, которые влияют на то, заболеем мы или нет. Уровень заболеваемости одинаков среди эскимосов и в Африке.

Врачи на основании своих наблюдений отмечают, что симптомами артрита чаще всего являются внезапные отеки суставов, не связанные с предшествующей травмой или деформацией костей. На ранний артрит могут указывать еще более явные признаки поражения по крайней мере двух суставов и утренняя скованность, продолжающаяся 30 минут. Этот симптом чаще всего возникает у молодых пациентов.

Здоровый образ жизни снижает риск артрита. Мы рекомендуем гулять не менее 30 минут в день и поддерживать здоровый вес. Жировая ткань выделяет провоспалительные цитокины, которые вызывают и увеличивают риск артрита, – добавляет профессор.


Поделитесь в соцсетях: