Минимум до конца апреля Минздрав продлит состояние эпидемической угрозы в Украине. На практике это означает, что срок действия листков нетрудоспособности будет продлен как минимум на один месяц. Заседания органов местного самоуправления по-прежнему можно будет проводить дистанционно.

Состояние эпидемической опасности будет продлено

За последнюю неделю в Украине было подтверждено в среднем почти 2,5 тысячи новые коронавирусные инфекции. В больницах находятся более 3000 человек, страдающих от Covid-19.

Правительство уже объявило, что к концу апреля в соответствии с отдельным постановлением также будет продлено обязательство носить маски в больницах, клиниках и аптеках. На прошлой неделе также было издано постановление, согласно которому функционирование регистра людей, зараженных коронавирусом, будет продлено до сентября.

Состояние эпидемической опасности имеет, прежде всего, административное значение. Пока это состояние не будет отменено, действующие листы нетрудоспособности автоматически продлеваются. После отмены этого положения комиссии местного самоуправления должны будут повторно объявить нетрудоспособность не позднее чем в течение 60 дней или продлить срок его действия на основании новых решений.

Еще одно изменение касается исследований в области медицины труда. Во время состояния эпидемической опасности обязанность по их исполнению также приостанавливается. Испытания, проведенные до марта 2020 года, остаются в силе. Отмена состояния эпидемической опасности будет означать, что в течение 180 дней работники должны будут повторно проходить периодические осмотры.


Поделитесь в соцсетях: