В ближайшие дни Минздрав должен принять решение о введении пятой дозы вакцины от коронавируса. Эксперты хотят, чтобы право на третью бустерную дозу было предоставлено людям старше 60 лет, медикам и пациентам с ослабленным иммунитетом.

Будет ли пятая доза вакцины от коронавируса

Также предлагается вводить пятую дозу вакцины (т.е. третью бустерную дозу) людям, которым предыдущий препарат, не соответствующий варианту Омикрон, вводили в качестве второй бустерной дозы. Это люди, которые вакцинированы в период апрель-сентябрь 2022 г., когда еще не выпускался модифицированный препарат, адаптированный к варианту Омикрон.

Медицинские работники, вступающие в контакт с инфекционными пациентами, в первую очередь получат пятую дозу вакцины, обновленной с помощью мутаций варианта Omikron Ba4 и Ba5. С осени прошлого года в Италии была введена пятая доза вакцины против Covid-19.

Остальная часть населения получит право на пятую дозу вакцины только осенью. Скорее всего, к тому времени будет одобрен новый препарат, который работает как против Covid-19, так и против гриппа.

Вакцинация в случае Covid-19, то есть напоминание антигеном, чтобы наша иммунная система постоянно помнила о Covid, – это то, что, вероятно, станет реальностью. Возможно, будет десятая или пятнадцатая доза. Около 60 процентов нашего населения получили первичную вакцинацию против Covid-19, а около семи процентов получили четвертую дозу.


Поделитесь в соцсетях: