Средство снимает стресс и уменьшает тревогу. Ашваганда широко используется в традиционной индийской медицине. Однако эту добавку необходимо принимать в правильных дозах. Доминика Внек, диетолог, объясняет, как правильно использовать ашваганду и кто может подвергаться риску побочных эффектов.

Ашваганда для успокоения: дозировка, побочные эффекты

Ашваганда, или витания снотворная, относится к так называемым адаптогенам. Полезные оздоровительные свойства приписываются присутствующим в нем биологическим компонентам. Это, в том числе, витанолиды, алкалоиды и флавоноиды. Растение снимает стресс и уменьшает тревогу и тревогу.

В пищевых добавках в основном используется корень ашваганды в виде экстракта или порошкообразной формы. Не рекомендуется использовать эти добавки более 3 месяцев.

Как и в случае с другими пищевыми добавками, использование тех, которые содержат ашваганду, может быть противопоказано в определенных ситуациях. Их нельзя использовать принимающим:
  • седативные препараты:
  • снотворные и противоэпилептические;
  • детям, беременным и кормящим женщинам.
Как отмечает Доминика Внек, доктор медицинских наук, слишком часто упускается из виду проблема потенциальной опасности, возникающей в результате использования растительных препаратов. Большинство людей считают, что растительный продукт, т.е. полученный от природы, однозначно безопасен.

К сожалению, растительные препараты, как и синтетические препараты, могут вызывать побочные реакции, и человеческий организм не может различить, природное это вещество или искусственно созданное синтетическое, – поясняет эксперт.


Поделитесь в соцсетях: