Обычно аллергия ассоциируется у нас с весной. Однако они происходят круглый год. Что такое аллергены, где они появляются и с какими проблемами приходят пациенты в это время года?

Аллергены: где они прячутся и как от них избавиться

Аллергены могут вызывать аллергический ринит, бронхиальную астму, кожные высыпания всех видов и даже тяжелые, опасные для жизни формы аллергии, такие как анафилактические реакции и шок.

Мы делим аллергены на сезонные, т.е. пыльцу растений, и те, которые вызывают у нас сенсибилизацию в течение всего года. Круглогодичные аллергены – это в основном постельные клещи и домашней пыли и споры плесени, которые могут присутствовать в наших домах.

В осенне-зимний период мы также более чувствительны к аллергенам кошек и собак, потому что чаще закрываем окна и животные дольше остаются дома.

Клещи у меня ассоциируются с детства, потому что у меня было много мягких игрушек, а мама всегда говорила, что именно здесь прячутся клещи, поэтому зимой часто проветривала мою комнату. Но еще я помню, что в нашем многоквартирном доме все вытряхивали коврики на снегу и выносили одеяло на балкон, когда было морозно.

Это очень хороший способ, ведь клещи погибают при минус 20 градусах по Цельсию. Таким образом, мы можем уничтожить клещей холодной зимой, выбрасывая постельное белье или ковры на улицу. Также можно, например, мягкие игрушки положить в морозилку.


Поделитесь в соцсетях: