По мнению психиатра, появляется все больше симптомов увеличения числа психических дисбалансов. Как это ни парадоксально, общество становимся все более равнодушными к кризисным ситуациям. Каждый стресс, воздействующий на нас, в какой-то степени делает нас невосприимчивыми. Об этом заявил, руководитель Центра психического здоровья Антон Копрович.

Психиатры фиксируют резкий рост тревожных расстройств

Особенно это касается пандемии. Тем более, что ни СМИ не так пестрят информацией о Covid-19, ни правительство слишком часто сообщает об этом. Об этом свидетельствует сам факт отказа от публичного обнародования числа инфицированных, отметил он.

Отдельный вопрос, как сказал психиатр, касается страхов, связанных с войной в Украине. Таким «фоном» становится и первое потрясение, т. е. элемент нового стресса. К сожалению, мы равнодушны к трагедии людей, – подчеркнул он.

Психиатр указал, что мы социально индифферентны к кризисным ситуациям. У нас есть увеличение того, что мы наблюдали в начале пандемии и в начале войны, т.е. тревожных расстройств. Это наложение многих стрессовых факторов, которые вызывают у нас иногда даже неосознанные страхи.

Теперь пациенты приходят с симптомами тревожных расстройств, которые они даже не могут назвать. Только в клинике мы решаем, что их беспокоит. Вероятно, это накопившаяся проблема последнего времени, травма, которая уже превышает адаптационные возможности нашего организма, – резюмировал психиатр.


Поделитесь в соцсетях: