Это серьезное и очень коварное заболевание. Сахарный диабет – это эпидемия 21 века. Подсчитано, что от него страдает не менее 3 миллионов человек в Украине, но еще миллион об этом не знает. Как это возможно?

Эндокринолог рассказал, когда нужно проверить свой сахар

Многие люди не обращаются вовремя к врачу, не проводят профилактические осмотры, которые могли бы выявить сахарный диабет. Заболевание вызывает серьезные осложнения – повреждает зрение, почки, сердце, кровеносную и нервную системы. Это причина сердечных приступов, инсультов и ампутаций ног.

Сахарный диабет – серьезное заболевание, которым страдает все больше людей, зачастую молодых и профессионально активных. Это шок для многих людей. И все же его можно предотвратить, обнаружив на ранней стадии, – эндокринолог Валерий Бразгин.

Сахарный диабет даже 10 лет может развиваться скрытно, «тлеть» до того, как проявит себя как полномасштабное заболевание. Чтобы этого не допустить, в распоряжении врачей есть профилактические программы или просто тесты для пациентов, которые должны хотя бы раз в год посещать своего семейного врача.

Особому риску подвержены пациенты с избыточной массой тела или ожирением – женщины с талией 80 см и более и мужчины с окружностью талии 94 см и более.

Это показывает, что слишком много висцерального жира – самого опасного для здоровья. Потому что это не невинный, чрезмерный жир. Именно ткань вырабатывает гормональные вещества, а они блокируют действие инсулина, делая невозможным введение в клетки сахара и глюкозы. И этот слишком высокий уровень сахара остается в крови, увеличивается и приводит к диабету.


Поделитесь в соцсетях: