Размер постоянных зубов человека примерно одинаков на протяжении всей жизни, что не означает, что они не меняются. В силу пищевых привычек и физиологических процессов они укорачиваются из-за стирания на 2-3 мм в течение жизни.

Правда ли, что мы едим собственные зубы

Однако у людей, которые борются с патологическим скрежетанием или сжиманием зубов, зубы могут стираться быстрее. В исключительных случаях стираемость зубов также может привести к появлению желтых пятен на краях зубов, что свидетельствует об обнажении дентина.

Помимо изменения цвета, может быть также гиперчувствительность, которая, если ее не лечить, может привести к воспалению пульпы и, следовательно, к необходимости лечения корневых каналов, что сложнее в случае пожилых пациентов, – говорит стоматолог Николай Карась, член исследовательского отдела эндодонтического общества.

Интересно, что на изменение эстетики лица влияет и состояние наших зубов. Длина зубов, а также их отсутствие влияет на эластичность и тонус кожи. Естественная поддержка щек, которые представляют собой полные зубные дуги, просто нарушается.

С возрастом увеличивается риск рецессии десны, т.е. обнажения поверхности корня в результате ретракции десны. В результате зубы, несмотря на то, что они подвергаются истиранию, производят впечатление более длинных. Они также могут менять форму и казаться прямоугольными.

Другая проблема заключается в том, что большинство людей в течение жизни теряют больше или меньше зубов. И это имеет свои последствия в ближайшие годы, потому что из - за этого соседние зубы искривляются и очень часто расходятся.


Поделитесь в соцсетях: