У ребенка, родившегося осенью, намного больше шансов дожить до ста лет, чем у малыша, появившегося на свет в другое время года. А все дело в той среде, в которой он растет.

Про долгожительство «осеннерожденных» говорили уже давно. Исследователи Леонид и Наталия Гавриловы из Чикагского университета решили разобраться в этом вопросе детально. Ученые собрали данные более чем полутора тысяч человек, доживших до ста лет. Для этого были отобраны американцы, родившиеся в 1880 -1895 годах.

Ученые сравнили информацию о длительности жизни столетних с длительностью жизни их родственников и супругов, которые жили в тех же условиях. Оказалось, что большая часть долгожителей родилась осенью. Меньше - в марте, мае и июле. Особенно четко зависимость наблюдалась в 1880-1889 годах.

Самая популярна гипотеза, которая объясняет этот феномен - сезонные весенние инфекции, которые переносятся в раннем возрасте, крайне негативно отражаются на здоровье. Возможно, причина в недостатке витаминов или гормональных скачках.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: