Осень – время, когда мы чаще всего ездим в горы. К сожалению, поход в горы не для всех. Кардиолог Василий Бех, объясняет, как изменение давления в горах влияет на ваше здоровье и как к этому следует подготовиться.

Кардиолог рассказал, кому противопоказан поход в горы осенью

Многие туристы выбирают осень для покорения горных вершин. Это время, когда тропы пусты, а осенние виды восхитительны. Однако не все будут чувствовать себя комфортно в горной местности. Особенно осторожными должны быть люди с проблемами артериального давления и проблемами с сердцем.

Атмосферное давление меняется примерно экспоненциально с высотой. Воздух становится тоньше и холоднее. Снижение давления связано с меньшим количеством кислорода в воздухе. Перед запланированным походом в горы рекомендуется, чтобы кардиологические больные проконсультировались со своим врачом, чтобы определить безопасный уровень нагрузки.

Людям, принимающим препараты для снижения артериального давления, обладающие мочегонным действием, следует обеспечить адекватную гидратацию и поступление электролитов, а больным, принимающим так называемые Бета-блокаторы должны помнить, что эти препараты ограничивают увеличение частоты сердечных сокращений во время физической нагрузки.

Категорически нельзя прекращать прием лекарств самостоятельно или изменять их дозировку. Люди, страдающие гипертонией, но со стабилизированными показателями, могут позволить себе походы на умеренных высотах, – отметил кардиолог.

Даже у людей с хорошим артериальным давлением в горах могут наблюдаться перепады давления. При резком скачке давления мы можем наблюдать: покраснение лица, затрудненное дыхание, головокружение, резкую боль в глазах, боль в лопатке или груди, тремор рук. У людей с ишемической болезнью сердца может развиться одышка и даже боль за грудиной.


Поделитесь в соцсетях: