Печень не имеет чувствительной иннервации, поэтому болеть она не может. Все же больные ощущают боль там, где она расположена, то есть с правой стороны живота, под ребрами. Как это возможно?

Может ли болеть печень: узнайте о причинах гепатомегалии

При некоторых заболеваниях печени орган увеличивается в размерах, что может вызывать дискомфорт и даже боль. Гепатомегалия, или увеличение печени, может сигнализировать о заболеваниях, о которых большинство из нас не слышало. Ваш врач объяснит, как распознать симптомы и диагностировать причины проблем с печенью, связанных с гепатомегалией и болью.

Печень является самым большим органом в брюшной полости и выполняет множество важных функций в организме человека. Ответственность, в том числе, для метаболизма, детоксикации и сопротивляемости организма. Если орган болен, это может проявляться гепатомегалией, то есть увеличением печени.

Если наша печень перегружена высококалорийной пищей, ей придется выделять больше желчи и пищеварительных ферментов. Это может вызвать временную боль в животе в правом подреберье, которая может быть связана с газами, отрыжкой и тошнотой.

Некоторые люди жалуются на эти недомогания после употребления большого количества орехов. Обычно эти симптомы исчезают сами по себе после переваривания жирной пищи. Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к врачу, так как причиной может быть серьезное заболевание.
Внутренняя диагностика гепатомегалии часто бывает сложной и длительной.

Если симптомы не выражены, они часто недооцениваются больными, что вызывает задержку консультации специалиста и постановки правильного диагноза, что неблагоприятно для здоровья.


Поделитесь в соцсетях: