Грибной сезон в самом разгаре, а это означает период повышенной работы для врачей, которые принимают пациентов с симптомами отравления грибами. Такие ситуации уже случались. Что делать, если мы съели ядовитый гриб?

Токсиколог напомнил, каковы симптомы отравления грибами

Доктор Виктор Матушкевич, токсиколог городской больницы утверждает, что отравление может появиться после любых грибов, независимо от того, есть у них пластины под шляпкой или нет.

Конечно, особое внимание следует уделить тем, у которых есть жабры, потому что они сильно ядовиты, но сами грибы трудно перевариваются и их употребление в пищу может вызвать нежелательные реакции.

Первыми симптомами отравления грибами являются так называемые симптомы гастроэнтерита. Боли в верхней части живота, рвота и диарея, что очень важно, потому что только при диарее можно говорить об отравлении грибами.

Если у нас отравление грибами, мы должны сначала принять активированный уголь. Однако, как отмечает токсиколог, это хорошее решение в случае легкого отравления. Если рвота не сильная, это будет правильной мерой.

Однако в случае серьезного отравления, во время которого мы испытываем сильную рвоту, диарею и боль в животе, следует обратиться в больницу.

Ранее мы рассказывали, какие грибы можно давать детям и с какого возраста. Например, обжарить грибы на сковородке и добавить маленькие кусочки грибов в пюре или в лепешки.


Поделитесь в соцсетях: