Мир узнал о смерти королевы Елизаветы II. Ей было 96 лет. «Для нас, гериатров, ее прекрасное физическое и психическое состояние является феноменом», – признает доктор Кшиштоф Чарнобильский, консультант по гериатрии и внутренним болезням. Эксперт раскрыл, в чем мог быть секрет ее долголетия.

96 лет: гериатр раскрыл секрет долголетия британской королевы

О проблемах со здоровьем британского монарха СМИ сообщают уже давно. Она все реже появлялась на публике и отказалась от участия в важных торжествах.

Однако на ежедневной основе ее график был очень плотным. Несмотря на то, что она боролась с разными недугами – до старости сохраняла хорошую форму.

Британская королева была, прежде всего, очень активным человеком с ранних лет и сохранила эту активность до конца своих дней. Еще она была чрезвычайно жизнерадостной, а эта черта характера способствует долголетию.

Мы также знаем из сообщений прессы, что ее питание было не очень обильным, благодаря чему она сохраняла постоянный вес, что можно увидеть во время ее телевизионных выступлений.

Королева перенесла несколько операций. В 2018 году ей сделали операцию по удалению катаракты, а в 2003 году ей удалили поврежденные хрящи с обоих коленей.

Конечно, процесс старения необратим и эти признаки можно было увидеть в замедленности движений, сутулой фигуры. В таком состоянии любая дополнительная или даже незначительная болезнь может привести к летальному исходу, так как организм теряет свои компенсаторные способности.


Поделитесь в соцсетях: