В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как проверить качество вакцин КПК от кори, паротита и краснухи.

«Мы уверены в качестве и безопасности вакцин, которые закупаем с помощью UNICEF Ukraine. Сегодня украинские дети получают надежную вакцину КПК от кори, паротита и краснухи — Приорикс, производства Бельгии», — сообщила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун. Она отметила, что качество вакцины подтверждено Всемирной организацией здравоохранения, также безопасность вакцины контролируется во время ее доставки в Украину.

«Понимаю, что родители хотят лично убедиться в надежности вакцины перед тем, как делать ребенку прививки. Для этого можно проверить термоиндикаторы, которые показывают, что был соблюден оптимальный температурный режим при транспортировке вакцины. Они — на флаконе вакцины и в карточке-индикаторе контроля холодовой цепи», — отметила Супрун.

«Термоиндикатор на флаконе — белый квадрат. Он показывает, что во время хранения вакцины не было повышения температуры. Термоиндикатор в карточке — серая отметка у красного указателя ColdMark. Он показывает, что вакцина не была заморожена. Если они такого же цвета, как на изображениях, ваша вакцина в норме. Делайте прививки и получите свою защиту», — пояснила и. о. министра здравоохранения.


Поделитесь в соцсетях: