Один из самых известных голливудских актеров рассказал, что страдает крайне тяжелым и редким заболеванием – прозопагнозией. Больной человек не может узнавать лица людей, которых встречает. «Пока никакое лечение не помогало», – признался Брэд Питт в интервью журналу «GQ».

У Брэда Питта болезнь прозопагнозия: лицевая слепота

У Брэда Питта одна из самых сильных позиций в Голливуде. Он снялся во многих известных фильмах, неоднократно награждался наградами, имеет поклонников по всему миру. Однако мало кто знает, что популярному актеру грозит серьезное заболевание в личной жизни. Он утверждает, что страдает прозопагнозией.

Диагноз еще не поставлен специалистом. Тем не менее актер признается, что из-за своего недуга его иногда воспринимают как отстраненного или самодовольного.

Прозопагнозия – это неспособность узнавать лица людей, которых вы встречаете. В редких случаях у пациента возникают проблемы даже с узнаванием членов семьи или друзей. Заболевание сложно диагностировать.

Некоторые могут не знать о болезни, утверждая, что у них «плохая память лица». Между тем прозопагнозия не связана с интеллектом или способностью к запоминанию. Такие люди часто используют специальные знаки, такие как прическа, одежда или голос, чтобы узнавать других людей.

По данным Национального института неврологических расстройств в США, прозопагнозия вызвана повреждением или нарушением работы той части мозга, которая контролирует восприятие лица и память. Заболевание может возникать у детей с аутизмом и синдромом Аспергера.

В настоящее время нет лекарства от прозопагнозии. Некоторые методы поддержки пациентов сосредоточены на разработке способов распознавания людей за пределами их черт лица. Этот метод может включать прослушивание голоса человека, изучение манер и сосредоточение внимания на вербальных аспектах общения.


Поделитесь в соцсетях: