Прекрасная летняя погода располагает провести время в окружении природы: в парке или в лесу. Там есть клещи. Помимо правильной одежды и средств отпугивания, нужно помнить еще об одном. Исследователи предполагают, что люди, употребляющие алкоголь, могут быть более привлекательной мишенью для клещей.

Клещи чаще нападают на людей после употребления алкоголя

Следует подчеркнуть, что мы все еще планируем дополнительные исследования по этой теме, но наши недавно опубликованные предположения основаны на ранее проведенных экспериментах с комарами.

Они показали, что эти кровососущие насекомые чаще нападают на людей после употребления алкоголя, – поясняет ветеринар Мартина Фрончак, аспирантка, участвующая в проекте кафедры зоологии Университета естественных наук.

Комары, как и клещи ищут своего хозяина на основе раздражителей, указывающих на их присутствие в окружающей среде, таких как выдыхаемый углекислый газ, выделяемое тепло и запах тела.

Все эти сигналы усиливаются под влиянием выпитого алкоголя, который усиливает потоотделение, расширяет сосуды кожи, увеличивает выделение тепла и углекислого газа из организма. Было показано, что люди вскоре после употребления пива привлекают больше комаров, чем люди, которые не пили пиво.

Ранее мы рассказывали, как правильно снять клеща. Нельзя мазать клеща маслом и убивать его снаружи. Нужно сделать все, чтобы он не перемешал свою слюну с кровью человека.


Поделитесь в соцсетях: