Согласно последним исследованиям ученых из Пенсильванского университета, жевательная резинка снижает количество частиц SARS-CoV-2 до неопределяемого уровня.

Экспериментальная жевательная резинка поможет снизить передачу Covid-19

Средство «улавливает» частицы SARS-CoV-2, присутствующие в слюне. Ученые готовятся начать первое исследование на людях, пишет портал news.com.au.

Жевательная резинка содержит копии белка ACE2, обнаруженного на поверхности клеток, которые коронавирус использует для проникновения в них, чтобы заразить их.

В экспериментах с использованием слюны людей, инфицированных штаммами Delta или Omikron, вирусные частицы прикреплялись к «рецепторам» ACE2 в жевательной резинке, и после этого вирус не обнаруживался.

В клинических испытаниях пациенты с Covid-19 будут жевать четыре жевательные резинки в день в течение четырех дней.

Поскольку передача через нос незначительна по сравнению с передачей через рот, жевание жевательной резинки ACE2 и прием внутрь белка ACE2 должны свести к минимуму инфекцию, защитить пациентов с Covid-19 и предотвратить передачу, – сказал доктор Генри Даниэлл из Пенсильванского университета.

Напомним, ранее сообщалось, сколько раз можно заболеть Covid. К сожалению, повторное заражение не является чем-то необычным для коронавируса. Такова природа этого вируса, – сказала Акико Ивасаки, профессор иммунобиологии Йельского университета.


Поделитесь в соцсетях: