Первый случай заражения полиомиелитом почти за десять лет произошел в Нью-Йорке. Пациент выздоровел, но продолжает ощущать последствия паралича. Согласно рекомендациям ВОЗ, все выезжающие в регионы, где подтверждено наличие полиовирусов, должны быть полностью привиты от полиомиелита, напоминают в Главгоссанэпиднадзоре.

Новые случаи полиомиелита: как передается вирус

Пациент из США, имя которого не разглашается, родом из округа Рокленд, штат Нью-Йорк. Как сообщает BBC News со ссылкой на городские санитарные службы, он не был привит от полиомиелита. А заразился от человека, привитого препаратом от полиомиелита, содержащим ослабленный, живой вирус.

Полиомиелит по-прежнему эндемичен в Афганистане и Пакистане, но недавно были выявлены отдельные случаи в других странах. В Лондоне, например, недавно его обнаружили в сточных водах.

Полиомиелит – высококонтагиозное заболевание, вызываемое энтеровирусом, которым особенно заразны дети в возрасте до 5 лет, но заболеть может любой непривитый человек, независимо от возраста.

Заражение происходит в основном воздушно-капельным путем (например, при кашле, чихании и разговоре), при тесном контакте с инфицированным человеком. А также через предметы, зараженные вирусом, находящимся в глоточных выделениях или фекалиях, а также продукты питания или воду, загрязненные нечистотами.

Специфических препаратов для лечения полиомиелита не существует, поэтому иммунизация играет важную роль в профилактике полиомиелита.


Поделитесь в соцсетях: