В чашке черешни содержится 3 г клетчатки, поэтому ягоды могут стать отличным ее источником. Диета, богатая клетчаткой, способствует поддержанию здоровой массы тела, улучшению здоровья кишечника, снижению холестерина и риску сердечных заболеваний и даже препятствует повышению уровня сахара в крови.

Польза и вред черешни: кто должен отказаться от ягод

Болят мышцы или суставы? Черешня может стать вашим новым сладким источником обезболивания. Исследования показывают, что они богаты антоцианами, группой полифенолов, которые борются с воспалением тканей, так же как и такие лекарства как, например, ибупрофен.

Антоцианы, содержащиеся в черешне, также могут быть полезны для вашего сердца. Исследования показывают, что эти вещества могут играть роль в профилактике сердечных заболеваний, уменьшая воспаление и способствуя здоровой функции артерий.

По данным Национального фонда сна, черешня является естественным источником мелатонина, который помогает контролировать внутренние часы вашего тела и способствует здоровому режиму сна.

Ежедневное употребление 25 ягод черешни может помочь вам спать крепче и дольше всего за три дня. Национальный фонд сна рекомендует есть черешню незадолго до того, как лечь спать, для максимальной пользы.

Так специалистам удалось установить, что ежедневное употребление черешни улучшает сосуды и снижает высокое кровяное давление у женщин в постменопаузе.

Не всегда бывает полезная черешня для женщин в период грудного вскармливания, поскольку ее включение в рацион может стать причиной сыпи и расстройства кишечника у малыша. Чтобы избежать неприятных последствий черешня при грудном вскармливании вводится в рацион мамы постепенно и после достижения малышом трехмесячного возраста.

При отсутствии аллергических и других реакций у ребенка на этот продукт, ягоды маме в дальнейшем можно будет употреблять регулярно.

Сахарный диабет 1 типа, язвенные заболевания пищеварительной системы, склонность к расстройствам желудочно-кишечного тракта, пониженное давление – такие противопоказания черешне.

Кроме того, ее плоды иногда могут вызвать аллергические реакции, поэтому при обнаружении индивидуальной непереносимости этой ягоды, от нее обычно лучше совсем отказаться, особенно если аллергия на черешню оказалась у маленького ребенка.


Поделитесь в соцсетях: