В народе у пырея много названий: корень-трава, житняк, собачий зуб, понир, ортанец и другое. Плодовитый и живущий сорняк, от которого все хотят избавиться, даже не подозревая о его целебных свойствах.

Плодовитый сорняк: какую пользу для организма приносит пырей

«Лекарственным сырьем у пырея являются корневища, которые заготавливают осенью, сразу после первых заморозков, или ранней весной. Их тщательно промывают в холодной воде, очищают от мелких корней, остатков стеблей и листьев, сушат в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, разлагая на бумаге или на мешковине. Хранят в холщовых мешках или деревянной таре до 2 лет», - говорит эксперт.

Одним из главных особенностей пырея является его способность очищать организм от радиоактивного воздействия. После аварии на Чернобыльской АЭС многие смогли оценить его по делу. Но это не единственное чудодейственное свойство этой травы.

Пирий незаменим при остеохондрозе благодаря свойству изгонять соли из организма. Его используют при артритах и ревматизме.

Полезен пырей для кишечника. Отвар корней используют для очищения желчного, а также пырей освобождает от камней почки. Пить отвар можно при воспалительных процессах в желчном и печени, а также при заболеваниях мочевого пузыря.

Пирий хорошо справляется с отечностью организма. А еще трава признана эффективным кровоочистительным средством. Благодаря этому пырей применяют при кожных высыпаниях и аллергии.

Ранее сообщалось, про лечебные свойства одуванчиков. Листья растения являются отличным источником витаминов A, C и K, фолиевой кислоты, кальция и калия.


Поделитесь в соцсетях: