Синий или фиолетовый цвет ногтей бывает у замерзших в непогоду. Но ногти могут посинеть при тяжелых отравлениях или проблемах с кровообращением.

5 заболеваний, о которых могут рассказать ногти

Выпуклая форма ногтей, напоминающая перевернутую чайную ложку, характерна для так называемых пальцев Гиппократа и указывает на недостаток кислорода при поступлении в ткани или гипоксию. Этот тревожный синдром возможен при заболеваниях легких, бронхов и даже печени.

Серые изменения, появляющиеся на ногтях, иногда возникают при принятии некоторых лекарств. Такие проявления характерны и для болезни Рейно, сопровождающейся нарушением кровообращения. Серый налет на ногтях указывает на избыток меди в организме при болезни Вильсона.

Черные линии, напоминающие шляпки гвоздей, или линейный экхимоз, говорят о воспалении внутренней оболочки сердца – эндокардите! Не ждите других симптомов и как можно скорее обратитесь к кардиологу.

Покраснение под ногтем – яркий симптом бактериальной инфекции стафилококками или стрептококками. Чаще так проявляет себя паронихия — заболевание ногтевого стержня, вызываемое бактериями. И его лечение требует соответствующей антибактериальной терапии.

Ранее сообщалось, что использование гель-лаков приводит к ожогам ногтей. Дело в том, что полимеризация лака в LED-лампе сопровождается выделением тепла. Чем больше геля нанесено не ноготь, тем выше температура, влияющая на ноготь.


Поделитесь в соцсетях: