Хоспис и медицинская помощь на дому имеют некоторые сходства, но эти два подхода к уходу предназначены для разных пациентов с уникальными потребностями и целями.

Факты о болезни и хосписной помощи

Хоспис обеспечивает комфортный уход за пациентом с прогрессирующим заболеванием, когда лечебное лечение больше не является эффективным или предпочтительным. Домашнее медицинское обслуживание является лечебным, предназначенным для того, чтобы помочь пациентам оправиться от травмы или болезни или улучшить функциональные возможности.

Уход в хосписе


Это комфортный уход за пациентами с прогнозом на шесть месяцев или меньше, если их болезнь протекает естественным путем, как это подтверждено врачом.

Обычный уход в хосписе осуществляется везде, где пациент называет дом — частный дом, дом престарелых. Ежедневный уход обеспечивается членом семьи (или другом) и поддерживается междисциплинарной командой экспертов хосписа: медсестрой, помощником, врачом, священником, социальным работником, волонтером и консультантом по вопросам тяжелой утраты, а также при необходимости подключаются дополнительные специалисты. Все члены команды специализируются на сострадательном уходе за умирающими.

В дополнение к обычному хосписному уходу на дому хоспис для онкобольных Харьков предусматривает три других уровня ухода:
  • Стационарное лечение — это временное лечение в стационарном хосписном отделении или на больничной койке до тех пор, пока симптомы не будут взяты под контроль и пациент сможет вернуться домой.
  • Непрерывный уход предполагает круглосуточное присутствие медсестры или санитарки в хосписе у постели больного для купирования острых симптомов в соответствии с рекомендациями.
  • Временный уход переводит пациента на временное стационарное лечение в сертифицированном учреждении, чтобы дать членам семьи перерыв до 5 дней и ночей, чтобы снять стресс и избежать эмоционального выгорания.

Общие услуги хосписа включают:


  • Доставка лекарств, оборудования и расходных материалов, необходимых для лечения пациента в хосписе, — бесплатно для пациента или его семьи.
  • 24/7/365 доступ по телефону к экспертам хосписа, которые могут ответить на вопросы, разрешить кризис и при необходимости направить врачей к пациенту.
  • Духовная и психосоциальная поддержка пациента и его семьи, консультирование в связи с тяжелой утратой, льготы Департамента по делам ветеранов и многое другое.
Читайте также: Создание детского хосписа - актуальная проблема для Киева.


Поделитесь в соцсетях: